Интересное

Деловая Россия

главная страница > новости

11-09-2014 | Российские эксперты обсудят в Перми межнациональное взаимодействие

17-20 сентября 2014 года в выставочном центре «Пермская ярмарка» состоится всероссийский форум-диалог «Гражданское единение: региональный аспект». Представители власти федерального уровня, известные эксперты и научные деятели из Москвы и Санкт-Петербурга, Перми и других городов России обсудят способы реализации межнациональной политики и пути решения межэтнических проблем.

В качестве экспертов в мероприятии примут участие такие авторитетные пермские профессоры и общественные деятели, как Татьяна Марголина, Матвей Писманик, Олег Лейбович, Сергей Лобанов, Евгений Малянов, Виктор Мохов, Лева Мусаелян, Владимир Орлов, Андрей Суслов, Георгий Чагин и другие.

Среди экспертов из других городов – Владимир Зорин, Сергей Никольский, Рубен Апресян, Андрей Агошков, Игорь Арзуманов, Михаил Смирнов, Владимир Глаголев, Маргарита Силантьева и другие.

Деловая часть форума будет состоять из нескольких круглых столов, конференций и пленарных заседаний.

Участники научно-практического форума «Проблемы укрепления и поддержания гражданского единения в регионе: философско-культурологические, искусствоведческие и религиоведческие аспекты» ответят на ряд вопросов. Например, как добиться гражданского согласия, взаимопонимания и дружественного сотрудничества между представителями различных наций и этносов; как повысить лояльность религиозных конфессий и толерантных взаимоотношений между ними; каким образом должен строиться конструктивный диалог и сотрудничество между органами власти и обществом.

Матвей Григорьевич Писманик, российский и советский религиовед, эксперт по социологии и психологии религии, доктор философских наук, профессор:
- Мы постараемся также осмыслить наиболее сложные проблемы федеральной целевой программы «Укрепление и поддержание единства российской нации», реализуемой с начала 2014 года. А в конце мы готовы будем дать научно обоснованные практические советы и рекомендации по дальнейшему оптимальному разрешению проблем укрепления и поддержания единения российской нации.

Обсуждению опыта регионов в сфере национальной политики и роли библиотек  также будут посвящены отдельные мероприятия в рамках форума.

Анастасия Субботина, начальник отдела национальных отношений Департамента внутренней политики Администрации Губернатора Пермского края, организатор форума:
- Исторически сложилось так, что Пермский край стал первой территорией в России, где с 1992 года начал применяться программный подход в сфере государственной национальной политики. Наш край многонациональный и в плане развития межнациональных отношений всегда был передовым и инновационным. Поэтому мы не только хотим перенять опыт коллег, но и рассказать о своих подходах к работе.

Во время круглых столов будут обсуждаться вопросы образования, а также разбираться конкретные кейсы по конфликтным ситуациям, которые касаются национальных общественных объединений. Команды из разных субъектов будут отрабатывать варианты решений. А затем они смогут получить экспертную оценку от представителей прокуратуры, а также аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Кроме того, в один из дней проведения форума состоятся конкурсы работников в сфере нацполитики и конкурс федеральных округов.

Организаторы: Министерство регионального развития Российской Федерации, Администрация губернатора Пермского края, Министерство культуры молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и КГАУК «Пермский дом народного творчества».

<< к списку новостей